메뉴 건너뛰기

외래문의 : 031) 810-5187, 5189        입원문의 : 031) 810-6644

선택 진료 제도란?

선택 진료란 의료법 제37조에 의거, 전문의 자격 취득 후 10년 (치과의사는 의사 면허 취득후 15년)이 경과한 의사 또는 대학병원 조교수 이상인 의사를 환자가 선택하여 진료 받는 제도(일명 특진제)입니다.
선택 방법은 선택진료신청서를 작성하여 수납창구에 제출하거나 전화나 인터넷으로 신청하실 수 있습니다. 선택 진료는 기준 진료비 이외에 보건복지부령이 정하는 범위의 추가 비용을 부담하시게 됩니다.

선택 진료 내용

항목부과비율산정기준
진찰료40%국민건강보험 진찰료의 40%이내
의학 관리료(입원료)15%국민건강보험 입원료의 15%이내
검사료30%국민건강보험 검사료의 30%이내
영상진단료15%국민건강보험 영상진단료의 15%이내
방사선치료료30%국민건강보험 방사선치료료의 30%이내
방사선/혈관촬영료60%국민건강보험 방사선혈관촬영료의 60%이내
정신요법료30%국민건강보험 정신요법료의 30%이내
심층분석료60%국민건강보험 심층분석료의 60%이내
처치·수술료50%국민건강보험 처치·수술료의 50%이내
마취료50%국민건강보험 마취료의 50%이내
항목선택진료료산정기준
외래환자 초진 진찰료4,420원국민건강보험 진찰료의 40%이내
외래환자 재진 진찰료2,780원국민건강보험 진찰료의 40%이내
입원환자(집중) 입원료16,462원국민건강보험 입원료의 15%이내
입원환자(일반) 입원료5,119원국민건강보험 입원료의 15%이내

선택 진료 FAQ

선택진료의 변경 또는 해지는?
환자 또는 그 보호자께서 선택진료를 변경 또는 해지할 수 있으며, 선택진료 변경(해지) 신청서를 작성하여 접수창구에 제출하시면 됩니다.
선택진료 대상의사는 어떠한 자격이 있나요?
해당 진료과의 전문의 자격을 받은 후 10년 이 경과한 진료경험이 풍부한 의사나 면허취득 후 15년이 경과한 치과의사입니다. 단, 대학병원의 경우 조교수 이상인 보직자도 가능.
선택대상의사 진료의 보험혜택 여부는?
보건복지부의 추가비용 항목과 산정기준에 따라 환자본인이 전액 부담합니다.
일반진료 중에 선택진료로 변경 가능한지?
가능하며, 선택의사를 지정하면 추가비용이 발생합니다.
입원 중에 선택의사로 변경 가능한지?
가능하며, 선택진료신청서를 작성하여 원무창구에 제출하면 됩니다.